Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На втором занятии «Школы муниципального депутата» прошли обучение более 150 человек

29 мая 2018, 08:32
Региональное отделение Всероссийского Совета Местного Самоуправления совместно с Самарским Университетом Государственного Управления Международного Института Рынка в рамках партийного проекта «Гражданский университет» провели обучение в «Школе муниципального депутата».

Обучение проходило во второй раз. В 2017 году обучение прошли около 200 человек, из них около 60  это муниципальные депутаты со всей Самарской области, а остальные участники - это управляющие микрорайонов, представители общественного совета, молодежные парламентарии и члены «Молодой Гвардии». На этих занятиях тема  обучения была формирование  «Комфортной городской среды».

Кануев  Максим Николаевич, руководитель проекта, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации  Федерального  Собрания  РФ  рассказал о  работе в проекте: «24 июля 2017 года в городе Краснодар  состоялся Партийный  форум,  посвященный  программе «Комфортная городская среда».  4 августа 2017 года в городе Киров на встрече Совета местного самоуправления  при президенте РФ  Путина, были озвучены приоритеты  государственной политики  в развитии местного самоуправления. Владимир Владимирович поддержал идею  проекта и  отметил, что  активно работать по нему  нам предстоит как минимум до 2022 года. После конференции «Направление 2026», думаю, этот срок однозначно продлится. Направление работы является приоритетным, важным в работе органов местного самоуправления, и в рамках реализации проекта принимает участие именно население.  Этот проект дает возможность местному населению не просто участвовать и быть наблюдателями, а принимать те или иные решения связанных конкретно с благоустройством дворов. Второй поток Школы муниципального депутата объединил более 150 человек.

 В последнее десятилетие наблюдается рост политической активности молодежи.  В 2015 года была реформа местного самоуправления и мы видели насколько молодёжь была включена в процесс. Она не просто участвует в выборах, но и побеждает. И данная тема - формирование комфортной городской среды  - тема приоритетная  и очень важно, чтобы молодые кадры не просто принимали участие в обучении и были частью информационного обмена, но и предлагали свои проекты и эти проекты имели  перспективы реализации.

Общественная приемная