На сайте ФНС России работает налоговый калькулятор
В целях повышения налоговой грамотности предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, на сайте Федеральной налоговой службы России в электронном сервисе «Прозрачный бизнес» (https://pb.nalog.ru) появилась дополнительная возможность для налогоплательщиков сравнить собственные фактические показатели налоговой нагрузки, в том числе по налогу на прибыль и НДС, со среднеотраслевыми значениями налоговой нагрузки по своей отрасли и региону с помощью сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» (https://pb.nalog.ru/calculator.html).
В Налоговом калькуляторе для обоснования налоговой нагрузки организации применён метод сравнения выбранной организации со средними значениями по отраслям экономики (за исключением финансового и бюджетного секторов экономики) которые работают в этом же регионе и занимаются тем же видом деятельности.
С механизмом работы сервиса можно ознакомиться, посмотрев обучающий видеоролик.
Кроме того, в сервисе «Прозрачный бизнес» представлена информация об уровне средней заработной платы по отраслям экономики,
которая поможет узнать уровень уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов