Александр Хинштейн вручил новогодний подарок участнику ВОВ Льву Михайловичу Атменееву
30 декабря депутат Государственной Думы РФ, заместитель Секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн вместе с участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и главой Волжского района Самарской области Евгением Макридиным вручили новогодние подарки жителю поселка Самарский — участнику ВОВ Льву Михайловичу Атменееву.
Накануне депутат вручил подарки еще 6 ветеранам своего — 158 избирательного округа. Встречи состоялись в рамках акции «Единой России» «С Новым годом, ветеран!» и прошли с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.
В доме Льва Михайловича гостей встречали всей семьей, включая правнуков. Атмосферу праздника создали не только сладкие подарки, но и Дед Мороз со Снегурочкой — именно в таком образе к ветеранам приходят «Волонтеры Победы».
Наводчик гвардейского миномета Лев Атменеев рассказал Александру Хинштейну о том как воевал под Сталинградом, на Украине, в Белоруссии, брал Кенигсберг.
К концу августа 1942 года Лев Михайлович прибыл в Тульский учебный центр, где формировался недавно созданный 100-й гвардейский минометный полк. Был определен в 16-й дивизион. В сентябре 1942 года полк гвардейских минометов был полностью укомплектован. Наводчик «Катюши» рядовой Атменеев вступил в первый бой. К началу 1943 года вели упорные бои в районе Сталинграда, не давая возможности прорыва немецким танковым дивизиям. Вскоре бойцы 100-го полка участвовали и в полном разгроме противника.
В 1943 году начались тяжелые бои за освобождение Украины. В начале июня 1944 года стартовало освобождение Белоруссии. Полк в конце 1944 года вошел в состав 3-го Белорусского фронта. Начались бои в Восточной Пруссии.
Лев Михайлович награжден медалью «За боевые заслуги». Позднее ему вручили медаль «За взятие Кенигсберга». Также награжден Орденом «Великой Отечественной войны» 2 степени.
Напомним, что цель акции, запущенной партией в этом году – оказать внимание каждому участнику ВОВ по всей стране. В период с 25 декабря по 31 декабря 2020 года 48 290 участников и инвалидов Великой Отечественной войны по всей России получают продуктовые подарки. В новогодний набор входит шампанское, шоколад, печенье, зефир, различные консервы и др.
От себя лично Александр Хинштейн вручил именные кружки и пледы каждому ветерану. Кроме того, депутат телефонным звонком поздравил еще 22-х участников ВОВ из своего избирательного округа.
Всего по Самарской области подарки вручат 1115 участникам и инвалидам ВОВ – именно столько их осталось в нашем регионе.
Как пояснил Александр Хинштейн, бюджетные средства на подарки затрачены не были, все деньги привлечены из партийных взносов.
![Хинштейн Александр Евсеевич](https://cdn.er.ru/media/people/member_photos_site/photos_621303/photo-1634210277.jpg)