Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Вячеслав Федорищев оценил работу новой детской поликлиники в Самаре

02 июня 2026, 14:29
В Октябрьском районе Самары открылась новая детская поликлиника. Современный объект оснащен необходимым оборудованием, укомплектован специалистами и будет принимать более 24 тысяч ребят. С работой поликлиники ознакомился глава региона, секретарь Самарского реготделения партии «Единая Россия» Вячеслав Федорищев

Ранее медицинская помощь детям Октябрьского района оказывалась в трех приспособленных помещениях на первых этажах жилых домов. Условия много лет требовали улучшений, не хватало медицинского оборудования, на месте не было возможности получить консультации узких специалистов и пройти диагностические исследования.
Новая детская поликлиника на ул. Панова построена с учетом всех современных требований. Ее общая площадь в 2,5 раза больше, чем в старых помещениях, 500 посещений в смену. В поликлинике размещены вся участковая служба (28 участков), дошкольно-школьное отделение, кабинеты узкопрофильных врачей, отделения физиотерапии, эндоскопии и рентгенологии, кабинет ультразвуковой диагностики, процедурный кабинет. В новом здании два фильтр-бокса с отдельными входами: разделены потоки маленьких пациентов, чтобы предотвратить распространение инфекций. Организовано отделение неотложной помощи с двумя выездными бригадами. Созданы комфортные условия для детей и их родителей: навигация, доступ маломобильных групп, игровые комнаты. В штате поликлиники около 100 человек медицинского персонала, включая 64 врачей.
У персонала есть возможности для удобной работы и отдыха. Это первая подобная крупная детская поликлиника в Самаре. Объект построен благодаря нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь", который реализуется по решению Президента Владимира Путина.
Вячеслав Федорищев оценил, какие условия созданы в поликлинике, пообщался с родителями маленьких пациентов и врачами.

«В старом здании были маленькие кабинеты, тесно. Специалисты очень хорошие, но вот условия требовали улучшений. Новое здание поликлиники – современный ремонт, просторно, очень комфортно, здесь все есть в одном месте», - рассказала жительница Самары Камила Мельник.

«Долгожданный и очень нужный объект. Рад, что жители довольны. В учреждении трудятся замечательные квалифицированные специалисты. Мы и дальше будем модернизировать сферу здравоохранения. Ведем эту работу совместно с профессиональным сообществом, в том числе с коллегами из СамГМУ. Вуз оказывает нам помощь как в части консультаций, советов, аналитики, так и в подготовке кадров. Благодарен ректору Александру Владимировичу Колсанову за сотрудничество!» - отметил глава региона.
Ректор СамГМУ обратил внимание, что в поликлинике трудится много молодых врачей, выпускников вуза.
 «Учреждение является одним из топовых для прохождения практики стажировок наших студентов. Это дополнительная возможность обучаться в совершенно новых условиях. Мы увидели, что поликлиника оснащена мощным оборудованием, что очень важно», - подчеркнул ректор СамГМУ, член Регполитсовета «Единой России» .

«Октябрьский район – один из самых молодых и густонаселенных в Самаре. Здесь довольно много соцобъектов, но определенная нехватка все равно ощущается. В прошлом году завершили проектирование земельных участков под строительство здесь трех школ и трех садиков общей вместимостью более 2,4 тысячи детей. Новый соцобъект можно будет построить в том числе и рядом с новой детской поликлиникой на улице Николая Панова. В ближайшее время благоустроим большую парковку рядом. Отмечу, что хорошие возможности для развития инфраструктуры дают национальные проекты, в которых Самара принимает самое активное участие», - сказал глава города Самары, член регполитсовета «Единой России» Иван Носков.

Вячеслав Федорищев отметил, что в регионе будет продолжена работа по развитию здравоохранения.

«Это часть программы социально-экономического развития Самарской области и ключевая задача Народной программы партии "Единая Россия". Развитие здравоохранения – наш приоритет», - подчеркнул глава региона.

Напомним, что недавно в Самарской областной детской клинической больнице им. Н. Н. Ивановой начал работать новый операционно-реанимационный модуль. Дополнительно губернатором было принято решение, что со следующего года будет начат ремонт основного корпуса больницы.

 

Спикер
Федорищев Вячеслав Андреевич
Федорищев Вячеслав Андреевич
Секретарь Самарского регионального отделения Партии, Губернатор Самарской области

Общественная приемная