В Самаре прошел форум молодых депутатов
Молодые политики делились алгоритмами работы с избирателями и обсуждали приоритеты социально-экономического развития региона в рамках стратегии «Самара 450».
С приветственным словом к участникам форума обратились депутат Государственной Думы РФ Яна Лантратова и губернатор Самарской области, секретарь Самарского регионального отделения «Единой России» Вячеслав Федорищев
Тон форуму задал губернатор. Он подчеркнул: дискуссия - это возможность, вне зависимости от политических взглядов, посмотреть на проблемы и вместе их решать.
«Нам очень важно, чтобы каждый из вас понял - от вас многое зависит», - заявил Федорищев.
Чтобы сделать карьеру в законодательной сфере, необходимо "быть деятельным и по-настоящему защищать интересы региона", уверен губернатор. Федорищев поделился, что для него пример успешного парламентария - Александр Хинштейн, сейчас возглавляющий Курскую область.
«Сколько он сделал за свою бытность здесь депутатом - на самом деле не перечислить, - сказал глава региона. - В каком бы районе я ни был, мне постоянно говорят: "Вот здесь Александр Евсеевич помог, здесь он решение пролоббировал, здесь он партнеров привел".
Депутаты, по словам Федорищева, самый важный уровень принятия оперативных решений. А опыт управления процессами можно получить только действиями. Не критиковать проблемы, а находить пути их решения, уточнил он.
В своей вступительной речи Вячеслав Андреевич призвал молодёжь активнее участвовать в общественно-политической жизни своего села, города, региона и обратился к народным избранникам: “Муниципальный депутат - это самый важный уровень решения проблем наших жителей. Не выходит на своем уровне - приходите ко мне. Давайте активно вместе их решать!”.
«У меня единственный совет вам - параллельно учебе, если кто-то еще учится, получать опыт на практике, стажировке, на работе и делать это очень интенсивно», - сказал Федорищев.
Яна Лантратова рассказала о своей политической карьере, которую начинала как правозащитник и волонтер. Сейчас она возглавляет комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Парламентарий поделилась инициативами, которые реализуются нижней палатой парламента. Они касаются поддержки военнослужащих, сохранению традиционных ценностей, укреплению гражданского общества, противодействия деструктивным идеологиям.
Депутат также попросила молодых самарских законодателей предлагать свои проекты. Они должны быть проработаны и иметь конкретные цели, важные для региона и страны в целом. На ресурсную поддержку могут рассчитывать значимые инициативы, вне зависимости от политической принадлежности авторов.
«У меня четкое представление, что у нас одна партия - партия Победы», - подчеркнула Лантратова.
На пленарном заседании и панельных дискуссиях прозвучало много идей для стратегии «Самара 450» от представителей разных политических партий.
Ярким и задающим тренды видит регион в 2036 году член комитета «Самара 450», участник предварительного голосования «Единой России» Алексей Сатонин: «Мы сейчас что называется работаем «на земле», общаемся с жителями своих районов, фиксируем проблемы, чтобы вместе с властью их решать. Так, небольшими, но важными шагами мы придём к правильному результату. Во-первых, изменим внешний облик региона, во-вторых, его внутреннюю составляющую - социальную и коммунальную инфраструктуру».