Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В рамках партпроекта в Сызрани реализуется совместный проект АО «ТЯЖМАШ» и Сф СамГТУ по подготовке специалистов без отрыва от производства

04 марта 2020, 13:21
В рамках партийного проекта «Промышленность – основа экономики» в г.о. Сызрань реализуется совместный проект АО «ТЯЖМАШ» и Сф СамГТУ по подготовке специалистов без отрыва от производства

Базовая кафедра АО «ТЯЖМАШ» приглашает абитуриентов и предлагает им новые выгодные условия. В рамках партийного проекта «Промышленность – основа экономики» в г.о. Сызрань реализуется совместный проект АО «ТЯЖМАШ» и Сф СамГТУ по подготовке специалистов без отрыва от производства. В 2020 году ему исполняется уже 13 лет. За минувшее время выпускниками базовой кафедры «Технология машиностроения» стали порядка 200 молодых людей, а уникальная методика получила признание во всем регионе.

В новом учебном году у абитуриентов есть возможность пополнить ряды заводских студентов, причем аргументов в пользу такого образования стало больше. Завод расширяет возможности Бесплатное высшее образование, сочетание зарплаты и стипендии, полный пакет социальных гарантий — таковы главные преимущества обучения на базовой кафедре АО «ТЯЖМАШ».

Кроме того, для студентов, которые в 2020 году сядут за парты, появятся новые меры материальной поддержки. Руководство предприятия приветствует продолжение трудовых династий и учреждает для них специальные выплаты. Сотрудникам и их детям, которые предпочтут получать образование в стенах АО «ТЯЖМАШ», на протяжении четырех лет в период обучения и еще стольких же после успешного окончания кафедры, гарантирована ежемесячная прибавка к зарплате до 3 000 рублей. А для студентов, окончивших школу с медалью, введена дополнительная ежемесячная стипендия в размере 4 000 рублей.

Сегодня базовая кафедра - один из основных источников комплектования заводского коллектива инженерными кадрами. В связи с увеличением производственных возможностей, АО «ТЯЖМАШ» готово расширить набор молодых специалистов в 2020 году. Агитационная кампания началась три месяца назад: за это время заявления о поступлении подали уже 23 учащихся школ и ссузов. В марте для абитуриентов начнутся первые собеседования с руководителями предприятия. Топ-менеджеры проверят общие знания претендентов и проведут первый отбор.

Сам себе вуз, привлекая молодежь на базовую кафедру, руководители АО «ТЯЖМАШ» ориентируются на потребность предприятия в энергичных и перспективных инженерах. Кроме того, воспитанные собственными силами и подготовленные в условиях производства сотрудники, быстрее превращаются в полноценных специалистов. Но, главное, уровень их знаний соответствует вызовам времени. Сегодня в уникальном проекте участвуют 72 студента. 65% из них справились с последней зимней сессией на «хорошо» и «отлично». Таким образом, средний балл успеваемости на базовой кафедре АО «ТЯЖМАШ» составил 4,3. 

Настоящим боевым крещением экзаменационная пора стала для первокурсников, которых в 2019 году набралось 20 человек. А вот четверокурсники готовятся попрощаться со студенчеством: после завершения сессии, 15 ребят ожидает написание дипломных работ, итоговые тестирования и выход в большое заводское плавание. 

Уже неоднократно было отмечено, что АО «ТЯЖМАШ» активнее многих организаций взаимодействует с молодежью Сызрани. К примеру, за 2019 год, заводчане организовали 155 профориентационных мероприятий с привлечением более трех тысяч человек. Речь идет об экскурсиях, бизнес-играх и встречах юных горожан с администрацией предприятия. Причем на протяжении всего года формат такого взаимодействия не переставал совершенствоваться.

Не менее плодотворно начался и 2020  год: в январе  предприятие посетил министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Николаевич Жданов. Целью его визита стало знакомство с подготовкой инженерных кадров в условиях производства. Так, глава министерства побывал на встрече руководства предприятия с учащимися десятых классов ГБОУ СОШ № 19, которую провел директор по персоналу АО «ТЯЖМАШ», депутат Думы г.о. Сызрань, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партийного проекта «Промышленность – основа экономики» Сергей Володченков. На этот раз мероприятие было организовано в формате деловой игры: школьники, разбившись на команды, изготавливали из подручных средств макеты роботов-манипуляторов.

Кроме того, заводчане устроили для гостей экскурсии в цех № 5, конструкторское и технологическое бюро и учебный центр, где проводятся занятия для студентов базовой кафедры. По итогам встречи глава министерства высоко оценил вклад предприятия в развитие образовательных программ Самарской области. Особо он отметил практику подготовки специалистов на базовой кафедре, назвав эту систему одной из лучших в регионе и достойной для тиражирования в других компаниях.

Общественная приемная