Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Кинеле продолжается строительство современной поликлиники

16 октября 2025, 09:52
Депутаты регионального парламента оценили ход работ на строительной площадке новой поликлиники

Строительство поликлиники рассчитанной на 700 посещений в смену началось в 2024 году. Общая площадь будущего медучреждения превысит 13 тысяч квадратных метров. Оно станет доступным для 79 тысяч жителей Кинеля и Кинельского района.

Объект строят «под ключ» с учетом всех современных требований. В нем разместятся взрослая и детская поликлиники с отдельными входами, женская консультация, диагностические и параклинические отделения. Здание будет оснащено пассажирским и грузовым лифтами, а на территории появится автопарковка.

По словам специалистов управления капстроительства,  на объекте ведутся отделочные и фасадные работы, монтируются внутренние инженерные сети.  

Однако строительство столкнулось с серьезной проблемой: уровень грунтовых вод оказался выше проектных показателей. Это потребовало корректировки проектно-сметной документации и привело к удорожанию работ. Дополнительные средства были оперативно выделены из областного бюджета, но срок сдачи объекта пришлось перенести на полгода. Окончание строительства запланировано на лето 2026 года. Предельная стоимость проекта превышает 2,5 млрд рублей.

Председатель профильного комитета, координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Самарской области Анна Дубасова подчеркнула, что модернизация первичного звена здравоохранения остаётся одним из приоритетов для региона.

«Подрядчик обещает, что летом 2026 года работы будут завершены. Этот объект мы будем контролировать, проведём совместное совещание по межведомственному взаимодействию. Надеюсь, что этот объект мы доведём до ума, и наши пациенты получат долгожданную современную поликлинику», — отметила Дубасова.

По итогам выезда решено провести рабочее совещание с участием всех заинтересованных ведомств. Депутатский контроль за ходом строительства будет продолжен на регулярной основе.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по здравоохранению Самарской губернской думы, координатор партпроекта  Анна Дубасова, вице-спикер областного парламента Алексей Лескин, депутаты Александра Конзерук и Александр Живайкин, а также представители региональных министерств здравоохранения и строительства, управления капитального строительства и администрации Кинеля.

 

Спикер
Дубасова Анна Анатольевна
Дубасова Анна Анатольевна
Председатель Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД, региональный координатор партийного проекта "Здоровое будущее", главный врач Самарской городской больницы № 7, врач высшей категории, кандидат медицинских наук

Общественная приемная