Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Состоялось первое заседание Комитета «Самара-450»

25 марта 2025, 14:55
Целью работы Комитета «Самара-450» станет максимальное взаимодействие с жителями областного центра по обсуждению стратегического планирования развития города

«Идёт разработка сразу нескольких глобальных документов, которые определят векторы развития области и города на 10-летие вперед. Цель - к 2036 году, году 450-летия со дня основания нашего города, Самара и область должны войти в тройку регионов - лидеров по социально-экономическому развитию в стране. Жить и работать здесь должно быть комфортно и престижно», - отметил первый вице-губернатор Самарской области, заместитель секретарь Самарского реготделения партии «Единая Россия» по идеологии  Александр Фетисов отметил:

Так, по инициативе Губернатора Самарской области готовится региональная программа «Самара-450», включающая 10 проектов социально-экономического развития области. Администрация городского округа также работает над стратегией.

Задача Комитета – максимально информировать жителей о готовящихся документах и получать обратную связь от трудовых коллективов, общественных объединений о наиболее актуальных проблемах и вопросах, решение которых должно быть отражено в стратегии. Общественный Совет при Думе городского округа  Самара в начале марта утвердил Положение о Комитете «Самара-450» и предложил неравнодушным, активным жителям войти в его состав.

Всего лишь за неделю поступило 50 заявлений на участие в работе Комитета, таким образом, состав был сформирован. Это и участники СВО, действующие депутаты от различных партий, руководители предприятий и некоммерческих организаций с активной жизненной позицией, лидеры молодёжных объединений.

Председателя Комитета стал заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.

«Я благодарен коллегам за оказанное доверие. Впереди нас ждёт много работы и много встреч с самарцами. Я был приятно удивлён тем, какой отклик вызвала идея создания Комитета — всего за неделю мы получили 50 заявок от жителей, готовых войти в его состав. Мы все хотим, чтобы к своему юбилею Самара и Самарская область вошли в число лучших регионов страны по уровню жизни и развитию экономики. На мой взгляд, это амбициозная, но вполне достижимая цель!»

Заместителем председателя Комитета стала Елена Свиридова, депутат Думы от Промышленного района:

«Считаю, что самое главное в нашей работе – это тесный контакт с жителями. Нам важно услышать мнение каждого самарца, чтобы стратегия развития города действительно отвечала потребностям людей. Уверена, что мы сможем сделать наш город еще более удобным и красивым для жизни!»

Также участники заседания утвердили план работы. Впереди несколько месяцев встреч с жителями Самары, в том числе с активом территориального самоуправления областной столицы.

 

Спикер
Фетисов Александр Борисович
Фетисов Александр Борисович
Временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Самарской области, заместитель Секретаря Самарского регионального отделения партии по идеологии

Общественная приемная