Школьникам Похвистнево рассказали о Параде Памяти и истории Самарского знамени
В Краеведческом музее городского округа Похвистнево эти выставки ждали давно. Передвижная экспозиция «10-летию Парада Памяти посвящается» из 20 стендов повествует о Параде Памяти и жизни Запасной столицы в годы Великой Отчеественной войны.
Эта выставка - небольшая часть международного патриотического проекта, объединяющего регионы и страны участников. Это своего рода напоминание для юного поколения о трудовом и боевом подвиге их земляков, их дедов и прадедов. Ведь именно их ударный труд и беззаветная любовь к родине позволили в 2020 году Самаре стать Городом трудовой доблести.
Другая часть передвижной выставки - экспозиция международного патриотического проекта «Самарское Знамя» посвящена другому важному историческому моменту - истории и событиям Русско-турецкой войны конца XIX века. Как знамя из волжского провинциального города стало не только началом дружбы между Россией и Болгарией, но и символом освобождения братских балканских народов от османского ига, знаком памяти о подвигах русских солдат и офицеров, рассказали школьникам Похвистнево на уроке памяти.
Напоминаем, что передвижную экспозицию, состоящую из 20 стендов, посвященных истории Парада Памяти и Запасной столицы, увидят не только в Похвистнево, но и вдругих муниципалитетах. В планах - Тольятти, Чапаевске, Безенчукском, Кинель-Черкасском, Богатовском, Сергиевском, Красноярском, Исаклинском и Нефтегорском районах жители увидят. Экспозиция будет работать один день. Одновременно с работой выставки будет проводиться урок истории, посвященный истории Парада Памяти и Запасной столицы.
Материалы для выставки были предоставлены Самарским Региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Российским военно-историческим обществом в рамках реализации партийного пректа «Историческая память» и международных патриотических проектов «Самарское знамя» и «Парад Памяти».