Самарские парламентарии приняли закон о дополнительных гарантиях участникам СВО по получению бесплатного земельного участка

В первом чтении принят проект закона «О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) на территории Самарской области и о внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
С 1 сентября 2025 года в развитие Федерального закона на территории Самарской области вводится запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе так называемых «энергетиков», в образовательных организациях, медицинских учреждениях, организациях осуществляющих деятельность в области культуры, физической культуры и спорта. Также будет закреплена административная ответственность за нарушение установленного запрета.
Замечания и предложения правоприменителей будут учтены ко второму чтению.
Во втором и окончательном чтении принят Закон «О внесении изменений в статью 9.4 Закона Самарской области «О земле» и статьи 1 и 2 Закона Самарской области «О порядке постановки на учёт граждан, принимавших участие в специальной военной операции (членов их семей), имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Законом устанавливается возможность постановки на учёт в качестве лиц, имеющих право на получение бесплатных земельных участков, тех участников СВО, кто по ряду объективных причин снимается с регистрации на территории Самарской области и регистрируется по месту дислокации их воинских частей. Такое же право получат и те, кто зарегистрирован в других субъектах РФ, но находится на территории воинских частей в Самарской области и имеет договоры соцнайма или найма служебного жилья.
В двух чтениях принят Закон Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», предусматривающий внесение изменений в налоговое законодательство в части введения инвестиционного налогового вычёта для стратегически важных предприятий региона. Принятие Закона будет способствовать сохранению уровня инвестиций и численности высокооплачиваемых рабочих мест в регионе
Ряд областных законов были скорректированы в связи с изменениями федерального законодательства.
Во втором чтении принят Закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об образовании в Самарской области», который вносит уточнения по положениям о получении образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в части особенностей создания специальных условий для получения образования, а также распространения нормы на инвалидов и детей-инвалидов, а также положений о создании психолого-медико-педагогических комиссий и оснований для организации обучения на дому и в медицинской организации.
Принятые изменения в Закон Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области» направлены на более широкое вовлечение гражданского общества, участников благотворительной и добровольческой деятельности в реализацию задач по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
В двух чтениях принят доработанный проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О культуре в Самарской области», который касается регулирования сферы народных художественных промыслов: закрепляет ведение реестров организаций, которые занимаются народными промыслами и расширение направлений государственной поддержки.
Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников прокомментировал итоги заседания: «Сегодня на заседании Думы мы рассмотрели ряд социально значимых законопроектов и вопросов.
В первом чтении принят очень важный закон, который вводит полный запрет на продажу тонизирующих напитков (так называемых «энергетиков») в школах, больницах, поликлиниках, учреждениях культуры, спорта. Это важный шаг в формировании культуры здорового общества. Предполагается, что запрет будет действовать с 1 сентября 2025 года. Между первым и вторым чтениями документ будет доработан.
Также в продолжение большой работы по законодательному закреплению льгот для участников специальной военной операции принят во втором чтении закон, предусматривающий дополнительные гарантии участникам СВО и членам их семей для получения бесплатного земельного участка.
Так, если например, военнослужащий временно снимается с места регистрации в Самарской области и регистрируется по месту расположения воинской части, он по-прежнему имеет право на получение бесплатного участка в родном регионе – Самарской области».
Отметим, что в заседании Думы также приняли участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Михаил Смирнов, первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Феоктистов, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, представители областного Правительства, территориальных органов федеральных органов государственной власти, участники первого потока региональной программы «Школа героев».
