Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

С Новым годом единороссы Нефтегорского района поздравили фронтовичку Марию Татаринцеву

31 декабря 2024, 15:46
В регионе продолжается ежегодная акция «С Новым годом, ветеран!»

Передать ветеранам Великой Отечественной войны теплые слова и памятные подарки  в канун нового года уже стало хорошей традицией для самарских единороссов. Секретарь первичного отделения  № 9, глава сельского поселения Богдановка Александр Рубацов поздравил фронтовичку Марию Никитичну Татаринцеву с наступающими праздниками.

Она попала на фронт в 18 лет и защищала Родину до победного 1945 года. Уроженке Нефтегорского района, ветерану Великой Отечественной войны, Марии Никитичне Татаринцевой сейчас  99 лет.

«Мария Никитична Татаринцева - последний здравствующий ветеран Нефтегорского района -  живет в Богдановке. В силу очень почтенного возраста она уже не выходит из дома. Но сотрудники Богдановской сельской библиотеки практически дословно записали ее рассказы о жизни и войне, о голодном детстве. Окончила всего 5 классов и к 1941 году имела уже вполне солидный стаж работы в колхозе, но, накануне ее 16-летия началась война», - поделились единороссы Нефтегорска.

Первым на фронт забрали отца, а в октябре 1943 года пришла повестка и Марии, ей тогда только исполнилось 18. Служила она в «прожекторном полку» в Запорожье.

«Узнали мы о том, что война закончилась, когда стояли на посту: по связи передали. После этого нас во Львов отправили и там распределяли по городам. Приехали в Самару, где машина из села Утёвка встречала. Хотели в военкомат отвезти, но я так хотела домой, что пошла пешком. До Дмитриевки меня подвезли, пообещав утром доставить в Богдановку. Ждать не стала, всю ночь шла, не помню, как добралась до села. Дома меня все с радостью встретили...», - рассказывает Мария Никитична.

Когда Маша вернулась на родину после войны, отучилась на тракторных курсах,  пошла работать. Освоила в колхозе все профессии: была водовозом, учётчицей, землемером.

«Добрые тогда люди были, всегда помогали друг другу. Вот так вот и жили: плохо, тяжело, но весело и дружно», - рассказывает Мария Никитична.

«Богдановцы гордятся Марией Никитичной. Такую любовь и уважение можно заслужить, лишь положив всю свою жизнь на благо родного села. Впрочем, и этого мало. Чтобы остаться в памяти людей, необходим не только труд, но и искренняя, внутренняя доброта. Про своих односельчан Мария Никитична всегда отзывается исключительно по-доброму», - говорят в Нефтегорском районе.

Напомним, что благодаря акции «С Новым годом, ветеран!» подарки и знаки внимания от «Единой России» получит каждый участник Великой Отечественной войны. Напомним, всего в Самарской области, к сожалению осталось всего 143 ветерана -участника ВОВ.

Общественная приемная