Прозрачно, легитимно, безопасно: в Самарской области завершились выборы депутатов Государственной Думы и регионального парламента

В городах и муниципалитетах Самарской области закрылись избирательные участки: завершилось голосование за кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, губернской думы и ряда законодательных органов местного значения. Сделать свой выбор можно было в течение трех дней, с 17 по 19 сентября: такое решение было продиктовано необходимостью обеспечить максимальную безопасность людей в сложных эпидемиологических условиях.
На территории Самарской области работали 1802 избирательных участка, на которых за прозрачностью и ходом выборных процессов следили 1785 наблюдателей от партии «Единая Россия». Все три дня в регионе работали ситуационные центры Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами, ещё один центр был организован силами единороссов области.
В Самаре и Тольятти для всех желающих были открыты центры видеонаблюдения за избирательными участками. Все сообщения о возможных нарушениях на выборах, в том числе полученные с помощью системы видеонаблюдения, попадали в зону особого внимания юристов ситуационного центра «ЕР» и их коллег из Самарского избиркома. Сообщения о нарушениях, впрочем, в большинстве своем не подтвердились: имели место только технические сбои.
За ходом выборов следили около 5 000 общественных наблюдателей, а также представители политических партий, около 250 журналистов. Работал пул международных экспертов из Италии, Ливана и Мексики. Они побывали на ряде избирательных участков в областном центре и районах. Высоко оценили организацию выборов в регионе самарские общественники.
В течение всего трехдневного голосования за легитимностью и безопасностью на избирательных участках следили депутаты, активисты и наблюдатели «Единой России». Задачу обеспечить в регионах страны максимально прозрачные выборы с соблюдением всех мер предосторожности единороссам поручил президент России.
В пятницу, 17 сентября свой гражданский долг выполнил губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров. Он проголосовал на участке, расположенном в стенах родной школы № 132 в Самаре.
«Для удобства, безопасности, комфорта людей было принято решение о трехдневном голосовании, и каждый гражданин нашей страны, житель Самарской области имеет возможность уже сегодня, а также в субботу и воскресенье определиться со своим выбором, сделать выбор в пользу будущего нашей огромной единой страны. Давайте изберем людей достойных, авторитетных, людей созидательных, а не болтунов и разрушителей», - сказал Дмитрий Азаров.
Глава региона отметил, что высокую степень организации безопасности в процессе выборов обеспечили силы правопорядка. Они были готовы в том числе и к возможным провокациям — как информационного характера, так и на избирательных участках.
Вместе с Дмитрием Азаровым в школе № 132 голосовал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.
«Мы голосовали с использованием контрольной техники, которую невозможно обмануть. Поэтому я абсолютно убежден в чистоте и честности тех выборов, которые сегодня проходят, по крайней мере тех, что проходят на территории Самарской области», - сказал Александр Хинштейн.
Депутат фракции «Единой России» в Государственной Думе РФ, Герой России Игорь Станкевич проголосовал на участке в Самарском государственном техническом университете. На выборы он пришел вместе с супругой Ларисой Алексеевной. По их словам, это многолетняя семейная традиция.
«Выборы всегда ассоциируются с праздником. Но в тоже время — это очень важное и ответственное решение. От него зависит, как будет развиваться Россия в ближайшие пять лет. И тут главное — сделать правильный выбор. Я свой сделал. Мы с вами не просто выбираем имена депутатов. Мы определяем будущее страны и региона», — отметил депутат.
Председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников проголосовал на избирательном участке в здании Самарского энергетического колледжа. Парламентарий подчеркнул, что от результатов выборов во многом зависит, как будет развиваться регион в ближайшие годы.
«Вместе мы должны продолжить укрепление статуса Самарской области как опорного региона страны, опорного края президента России. Именно поэтому участие в выборах – гражданский долг каждого. Все вместе мы будем творить свою историю, улучшать свою жизнь», — отметил Геннадий Котельников.
В Ленинском районе Самары работу участка оценил руководитель фракции «Единой России» в губернской думе Александр Живайкин. Депутат отметил полную готовность участковых комиссий.
«Меры предосторожности, маски, одноразовые ручки – все это присутствует. Однозначно на участке обязаны за этим следить, чтобы жители имели возможность с мерами безопасности проголосовать», - подчеркнул парламентарий.
О том, что избирательный процесс в столице региона прошел спокойно, рассказала директор Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна Татьяна Санникова.
«Мы побывали на нескольких избирательных участках города. Все нормативные акты, санитарные правила соблюдены. На всех участках присутствуют наблюдатели, создана рабочая атмосфера. В зданиях дали отопление, это создает уют для жителей и тех, кто работает в комиссиях», - отметила Татьяна Санникова.
Деятельность УИКов в школах проверила директор самарской гимназии №3 Светлана Ильина. Педагог рассказала о том, какие противоэпидемиологические мероприятия будут проведены по завершению выборов.
«Участковые избирательные комиссии, как правило, расположены на первых этажах школ и отделены от всего остального здания. О чем это говорит: посетители, приходящие голосовать, могут пройти только в помещения для голосования – остальное здание школы для них закрыто, закрыты и учебные кабинеты. Кроме того, в ночь с воскресенья на понедельник, в понедельник - после окончания избирательного процесса - помещения будут продезинфицированы, чтобы дети смогли спокойно и безопасно начать учебный процесс», - подчеркнула Светлана Ильина.
Также в разных районах Самары защищенность избирательных участков проверили предприниматель, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Роман Балтер, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области Константин Доладов, депутат губернской думы Виктор Воропаев.
Общественные активисты в Самарской области отметили плюсы трехдневного голосования на выборах в Госдуму и региональный парламент. Член правления самарского Союза женщин Светлана Макушева обратила внимание на активность молодых избирателей на участке.
Общественники проверили избирательные участки и на доступность для маломобильных групп и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Регина Воробьева, исполнительный директор региональной общественной организации по содействию защите прав инвалидов «Открытое сердце», оценила работу восьми участковых избирательных комиссий.
«В этом году мы наблюдаем положительную динамику на избирательных участках в части доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. На прошлых выборах большая часть избирательных комиссий находилась на втором этаже. Сейчас таких помещений все меньше, при этом они оборудованы подъемными устройствами и пандусами», - отметила Регина Воробьева.
Глава Тольятти Николай Ренц одним из первых в городе посетил избирательный участок и отметил соблюдение всех мер безопасности в сложных эпидемиологических условиях.
Первый заместитель председателя регионального парламента Екатерина Кузьмичева тоже голосовала в Тольятти. Депутат отметила, что, начиная с 19 лет, принимает участие во всех выборах.
«Для меня это и сейчас настоящий праздник. Голосуя сегодня, на своем участке, я отметила условия, которые созданы для избирателей. Все средства индивидуальной защиты есть, проводится дезинфекция помещений. На участках безопасно, и это очень важно», — сказала первый вице-спикер регионального парламента, добавив, что избирательный процесс в городе проходит спокойно, нарушений не зафиксировано.
Волонтер акции #МыВместе Ирина Долгополова, посетив один из избирательных участков города, высказала мнение, что в голосовании должен принять участие каждый житель Самарской области.
«Для меня это важное и волнительное событие. Я считаю, что каждый житель нашего региона должен проголосовать, выразить гражданскую позицию. Очень важно, чтобы голос каждого был услышан, чтобы во власти были только те, кто умеет слышать и понимать людей», — подчеркнула Ирина Долгополова.
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на участках Тольятти оценил зампредседателя комитета Самарской губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Денис Волков.
В регионе были организованы и временные избирательные участки для тех, кто в силу обстоятельств не мог прийти в обычный пункт голосования. Два таких участка работали в самом большом лечебном учреждении области – городской клинической больнице № 5 в Тольятти. Главный врач медучреждения Алексей Кирсанов рассказал, что участковые избирательные комиссии были сформированы из сотрудников больницы. Возможность проголосовать предоставили и пациентам ковидного госпиталя.
В Сызрани вместе с заводчанами – работниками крупнейшего в регионе градообразующего предприятия АО «ТЯЖМАШ» свой выбор сделал генеральный директор Андрей Трифонов. Он подчеркнул, что от результата избирательной кампании 2021 года зависит будущее региона, всей страны, и кто будет защищать интересы людей в будущем.
«Отрадно видеть, что люди проявляют активность. Встретил много знакомых, пообщался с нашими заводчанами. От нашего выбора будет зависеть многое – какими будут наши законы, кто будет защищать интересы жителей», - подчеркнул Андрей Трифонов.
Вместе с жителями Жигулевска проголосовал директор завода «Энерготехмаш» Алексей Иванов. Глава «социального» комитета в региональном парламенте Марина Сидухина посетила пункты голосования в городе Чапаевск и селе Красноармейское. Она поставила «пять с плюсом» организаторам избирательного процесса — по ее словам, жалоб и претензий от местных жителей не поступило.
Жители Клявлинского района 19 сентября проголосовали на выборах и привились от коронавируса. В заключительный день голосования в селе Борискино-Игар рядом с клубом, в котором располагается УИК, работал мобильный прививочный пункт. Работу участка проверил депутат Самарской губернской думы Владимир Субботин.
«Это хорошая идея: человек идет на выборы, а заодно может сделать прививку от COVID-19 или от гриппа», - сказал парламентарий.
На избирательных участках в Красноярском, Елховском, Сергиевском и Кошкинском районах побывал председатель комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов. Работу УИКов Отрадного и Богатовского района оценили депутат Самарской губернской думы Николай Сомов и уполномоченный представитель Федерации профсоюзов области, член политсовета реготделения «Единой России» Дмитрий Холин.
«Поговорили с наблюдателями, жителями, членами участков. Хорошо, что организованы пункты питания для сотрудников участка. Само голосование проходит в рабочем, штатном режиме. Соблюдаются все нормы санитарно-эпидемиологического режима», - отметили единороссы.
Высокую активность на выборах продемонстрировала молодежь Самарской области. Студенты приходили голосовать на УИКи, участвовали в кампании в качестве наблюдателей и сотрудников ситуационных центров. Как отметила председатель самарского Союза молодежи Анастасия Софьина, в областной столице работал самый «молодой» избирательный участок — средний возраст членов УИК № 3045 в Самарском университете составил 25 лет.
«Эти ребята объединились и сделали все, чтобы показать – молодежи интересен выборный процесс. На избирательных участках могут работать не только люди старшего возраста, как мы привыкли видеть», - отметила Анастасия Софьина.
Старшее поколение в губернии активно голосовало уже по давней традиции. Люди пожилого возраста уверены: возможность выразить свое мнение, отстоять гражданскую позицию, сходить на избирательный участок и отдать свой голос за кандидата – это благо. Свой выбор сделала 100-летняя жительница Отрадного Нина Скрипачева – она самостоятельно пришла на избирательный участок.
Жители самарского региона пользовались возможностью надомного голосования. 18 сентября свой голос отдал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Туркин. Алексею Аверьяновичу 97 лет. Он сам изъявил желание принять участие в голосовании и подал заявление в УИК в Исаклинском районе. Члены участковой избирательной комиссии приехали к фронтовику на дом.
В голосовании приняли участие сотни тысяч жителей Самарской области, подтвердив общероссийский тренд на повышенный интерес людей к выборам. Свою роль в этом сыграл и механизм трехдневного голосования, удобство которого оценили жители региона.
«Люди проявляют очень серьезную бдительность, и в этом, конечно, и есть специфика этой избирательной кампании. Во-первых, мы поняли четко, что трехдневный режим голосования - это очень удобно. И второе - мы поняли, что у нас люди очень щепетильно относятся к соблюдению своих гражданских прав. Сейчас уже жителями Самарской области манипулировать в принципе невозможно, потому что они сразу активно заявляют свой ответ», — подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член штаба общественного наблюдения за выборами Павел Покровский.
Итоги выборов подведут в понедельник, 20 сентября: после закрытия участков члены избирательных комиссий проведут окончательный подсчет бюллетеней. После этого станет известно, кто будет представлять Самарскую область в Государственной Думе РФ и в каком составе приступит к работе новый созыв регионального парламента.