«Политстарт для героев»: участники СВО изучают историю предварительного голосования и осваивают электоральные алгоритмы
О ключевых аспектах внутрипартийного отбора слушателям рассказала руководитель регионального исполкома Самарского отделения партии Ирина Петшик. Она подробно остановилась на электронном формате ПГ, правилах и порядке его проведения. Отдельно была подчёркнута новация этого года: впервые для участников СВО сделали возможность подачи документов в онлайн-режиме.
Важной темой стала подготовка видеороликов — с биографией и программой кандидата. Хотя партия рекомендует, но не требует обязательного наличия видео, слушатели «Политстарта» и их наставники сошлись во мнении: «ролик нужен». Он рассказывает о кандидате больше, чем скупая анкета, и позволяет избирателю увидеть героя, его характер и мотивацию.
Ирина Петшик рассказала о поручении секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Вячеслава Федорищева — внедрить образовательный курс «Политстарт для участников СВО» в программу «Школы героев». Это решение усилит подготовку защитников Отечества к публичной и политической работе.
Практическим опытом и теоретическими знаниями со слушателями поделился действующий депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по бюджету, инвестиционной политике и налогам, политолог Виктор Кузнецов. Он объяснил ребятам различия избирательных кампаний для одномандатных округов и для кандидатов по партийным спискам, а также рассказал об алгоритмах электорального поведения.
На занятии затронули и процедуру общественного наблюдения от штабов кандидатов. Отдельный блок был посвящён встречам с жителями: именно они, по мнению экспертов, обеспечивают политическое доминирование партии в округах.
«Политстарт для героев» продолжает свою работу, а главным экзаменом для слушателей учебного курса станет само предварительное голосование . Оно пройдёт в электронном формате с 25 по 31 мая.