Память на века: в Самаре открыли мемориальную доску герою-фронтовику Виталию Жалнину
Сюда пришли те, для кого память о войне и подвиге — не просто слова. Рядом с официальными лицами - школьники из школы № 81, носящей имя Героя Российской Федерации, гвардии старшего сержанта Виталия Жалнина, ветераны, местные жители и, самое главное, семья Виталия Николаевича.
Виталий Жалнин — стрелок-радист 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового и 3-й авиационной эскадрильи 8-го гвардейского штурмового авиационных полков Военно-воздушных сил Черноморского флота, 7-го гвардейского штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, Гвардии старший сержант, настоящий герой, прошедший суровыми дорогами войны.
Жалнин участвовал в уничтожении кораблей противника на его коммуникациях в Финском, Выборгском и Нарвском заливах, Чудском озере, на переходах и в базах острова Эзель, портах Таллин, Пиллау, Хель, устье реки Висла, прорыве обороны противника на Карельском и Нарвском участках Ленинградского фронта. За годы войны гвардии сержант Виталий Николаевич Жалнин совершил 102 боевых вылета на штурмовку, лично сбил 5 самолётов 12 транспортов, 4 сторожевых корабля, 3 тральщика, 10 быстроходных десантных барж, эсминец, 2 плавбазы торпедных катеров, 3 сторожевых катера, парусную шхуну, много войск и техники противника.16 апреля 1945 года спас командира экипажа Героя Советского Союза гвардии капитана А.Е. Гургенидзе.
Уже после войны, Указом Президента РФ в 1996 году, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему сержанту Жалнину Виталию Николаевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Церемония началась не с официальных речей, а со стихов и воспоминаний. Школьники из музея 81-й школы трогательно рассказали о боевом пути героя, чьё имя носит их учебное заведение.
Минута молчания подчеркнула, что спустя 80 лет боль от утрат всё еще жива в сердцах потомков.
Координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Рязанов, отметил, как важно, чтобы молодёжь знала настоящих героев, живших рядом, в соседнем доме, на той же улице.
Герой России, заместитель секретаря Самарского реготделения партии «Единая Россия» Максим Девятов говорил о том, что такие люди, как Виталий Жалнин, — это нравственный ориентир для всех нас. «Их подвиг навсегда в нашем генетическом коде», — добавил он.
Глава Ленинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Бондаренко поблагодарила семью героя за сохранение его наследия и отметила, что такая память делает наш город духовно богаче.
Самые пронзительные слова прозвучали от сына героя, Валерия Витальевича Жалнина. Он поделился тёплыми воспоминаниями об отце: о живом человеке, настоящем отце и мужественном солдате.
Директор школы №81 Оксана Чуракова заверила, что педагоги и ученики и дальше будут хранить и передавать память о своём герое - в новых экспозициях школьного музея.
Снять покрывало с мемориальной доски было доверено сыну героя, Валерию Жалнину, а также Максиму Девятову и Сергею Рязанову.
Завершилась церемония возложением цветов. Под звуки знаменитых «Журавлей» жители Самары один за другим подходили к мемориальной доске, чтобы лично сказать «спасибо» герою.
«Это не просто официальное событие. Это история о том, как память объединяет поколения, делая нас сильнее и человечнее», - отметили участники церемонии.
Напомним, что инициаторами создания памятного мемориала стали активисты Самарского реготделения «Единой России» и лично координатор партпроекта «Историческая память». Мемориальная доска в память о героическом земляке изготовлена и установлена на средства партпроекта.