Организаторы движения «Бессмертный полк» приняли решение не проводить акцию 26 июля
Решением Центрального штаба Общероссийского общественного гражданскопатриотического движения «Бессмертный полк России» традиционное шествие, запланированное на 26 июля, перенесено по всей стране.
Предложение провести шествие 26 июля, в День Военно-Морского флота, было высказано ранее Президентом РФ Владимиром Путиным. Но тогда же глава государства подчеркнул: «Если по мнению специалистов нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки».
Как отмечают в штабе "Бессмертного полка", мониторинг ситуации в 76 регионах, где есть отделения движения, позволил выявить следующее: проведение шествия "Бессмертного полка" возможно только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты (использование масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции).
«Это противоречит духу Бессмертного полка, так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нём принимают участие семьи целыми поколениями», – подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.
В свою очередь народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Василий Лановой отметил: «Чем сильнее мы отдаляемся от 9 мая, тем больше возникает вопросов о той дате, которая способна сплотить миллионы людей по всему миру в едином строю: «Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?»
В оргкомитете движения отметили, что заявки на проведение шествия будут приниматься, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.