Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Они спасают жизни»: Александр Фетисов поздравил с 8 Марта участниц волонтёрского движения «Ждём домой»

07 марта 2026, 11:39
Встреча с врио заместителя губернатора и заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в пятницу, 6 марта, на площадке волонтёрской организации. Здесь, на территории общественного самоуправления «Кряж» Куйбышевского района, собирают гуманитарные грузы для бойцов, шьют маскхалаты, тёплую одежду, балаклавы и белье, вяжут носки, плетут маскировочные сети, делают сухие супы, приносят свои соленья и варенья — чтобы передать ребятам на передовую не только необходимые вещи, но и тепло родного дома, заботу женских рук. Список изделий далеко не полный — как и круг собравшихся в волонтёрском центре.

Движение объединяет множество жителей не только Куйбышевского, но и других районов города и области. Есть добровольцы со 116-го и Сухой Самарки, а есть и с 5-й просеки. Участвуют не только отдельные люди и семьи, но также организации, предприниматели, школы и детские сады.

«Мы делаем все, что можем, все, что в наших силах», — рассказывает Надежда Студинская, председатель совета территории общественного самоуправления (ТОС) «Кряж», руководитель волонтёрского центра, секретарь первичного отделения № 16 Куйбышевского района Самары, член партии "Единая Россия" с 2007 года. — «Разрабатываем вещи по запросу наших бойцов, сами создаём лекала текстильных изделий. Что-то отдаём на предприятия, которые нас поддерживают — не все удобно шить в условиях наших небольших цехов. Например, тактические носилки, которые раньше изготавливали здесь же, мы теперь только раскраиваем и отправляем на пошив в исправительную колонию №15. А на завод «Прогресс» ушло производство антидроновых одеял, которые изначально мы делали вместе и вместе тестировали».

За три с половиной года выработалась целая логистическая система поставок — от запросов боевых частей до комплектования грузов и передачи их подразделениям. Существует сообщество волонтёров Самары и Самарской области, куда входит более сотни руководителей добровольческих объединений. Они распределяют между собой заявки с фронта и формируют посылки, исходя из специализации и возможностей.

А начиналось все с небольшого кабинета председателя ТОС и нескольких неравнодушных людей. Швейные машинки принесли из дома. Материалы собирали всем миром. Потом, в 2023 году, пришла помощь города: добровольцам выделили просторное помещение, где нашлось место для раскроя, пошива, упаковки, приёма, хранения и отправки гуманитарной помощи. Закупили необходимое оборудование. Общими силами активистов, управляющих компаний и предпринимателей комнаты отремонтировали, поменяли освещение.

Первый год трудились без выходных. Да и сейчас центр практически не останавливает производство. Волонтёры сменяют друг друга в течение всего дня, кто-то приезжает после работы.

«Это место для многих стало вторым домом», — продолжает Надежда Студинская. — «Люди приходят помогать, но в то же время они тут общаются, находят единомышленников, вместе отмечают дни рождения и все праздники».

Александр Фетисов подчеркнул, что для каждого человека важно быть нужным и ценным. Пока у тебя есть миссия, ты молод душой. А у этих замечательных женщин миссия самая важная: они спасают жизни.

«С работой центра «Ждём домой» я знаком уже давно», — пояснил Александр Борисович. — «Он один из самых первых появился в 2022 году. Здесь изготавливают множество вещей, которые нужны на линии боевого соприкосновения каждый день. Амуниция, одежда — в условиях активных боевых действий это все расходный материал. Вещи намокают, приходят в негодность, и переодеться в сухое — уже спасение. Значит, боец не заболеет, не отвлечётся на неудобства. Значит, останется жив и вернётся домой. Поэтому участницы добровольческого движения делают самую важную, самую нужную работу. И я очень горд таким знакомством, рад быть здесь сегодня».

Врио заместителя губернатора тепло поздравил дам с наступающим праздником: «Желаю всем здоровья, всего самого доброго и, конечно, победы. Тем, кто ждёт своих близких с передовой, желаю её особенно. Чтобы все предстоящие праздники вы встречали вместе с родными».

Поддержать волонтёрское движение «Ждём домой» могут все желающие — дело найдётся для каждого. Также здесь очень ждут представителей ответственного бизнеса, готового помочь с закупкой материалов, производством, транспортом.

Телефон волонтёрского центра: 8 (917) 815-20-51. Адрес: ул. Лысвенская

Спикер
Фетисов Александр Борисович
Фетисов Александр Борисович
Временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Самарской области, заместитель Секретаря Самарского регионального отделения партии по идеологии

Общественная приемная