Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Молодёжь Самары организовала автопробег ко Дню Победы

05 мая 2025, 10:28
Финальной точкой автомобильного шествия в Самаре стал памятник самолету-штурмовику ИЛ-2, установленный на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова

Легендарный штурмовик ИЛ навсегда связан с рабочей Безымянкой, где в годы войны располагался Куйбышевский авиационный завод № 18. 8 мая 2025 года  исполняется 50 лет с момента открытия монумента в честь главного символа Города трудовой доблести. В годы Великой Отечественной войны на заводах Самары-Куйбышева в годы войны свыше 30 тысяч самолётов было выпущено именно в Куйбышеве. По свидетельству историков, это более  70% штурмовиков, которые наводили ужас на врага. Немцы называли его «чёрной смертью» и «летающим танком».

Памятник создан из реального самолёта, сбитого в 1943 году под Мурманском и восстановленного рабочими авиазавода по памяти. Этот ИЛ-2 с экипажем  был сбит во время боевого вылета. Памятник самолёту-штурмовику был установлен в 1975 году.  Этот проект разработал главный архитектор города Алексей Моргун, который до ухода на фронт работал на авиазаводе клепальщиком. Было выбрано место на пересечении проспекта Кирова с Московским шоссе.

Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 1975 года, в 30-ю годовщину Победы СССР в Великой Отечественной войне. На торжественном открытии присутствовал Константин  Котляревский - пилот этой боевой машины.

К 80-летию Великой Победы и в честь 50 -летия этой памятной даты, важной для самарцев, активисты «Молодой Гвардии Единой России» организовали автопробег.

Молодогвардейцы Самарской области организовали автопробег посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне. В автопробеге приняли участие свыше 50 автомобилей, которые с флагами России, партии «Единая Россия», «Молодой Гвардии», флагами Самарской области, а также флагом городского Комитета «Самара 450» стартовали от торгового центра  «Русь на Волге» и проехали ао центральной автомагистрали областной столицы - по Московскому шоссе до памятника штурмовику ИЛ-2. 

Проезжающие мимо автомобилисты сигналили и поздравляли участников автопробега с наступающим Днём Победы, рассказали участники автопробега.

50 автоэкипажей финишировали у монумента самолёту ИЛ-2 в Кировском районе. Участники автопробега возложили цветы к памятнику, почтили память бойцов и тружеников тыла минутой молчания.

«Этот автопробег является традиционным и мы проводим его уже четвёртый год подряд. Это ещё один знак того что молодёжь знает свою историю, знает боевые и трудовые подвиги своих соотечественников в Великой Отечественной Войне», - поделился один из организаторов автопробега, член Координационного Совета  «Молодой Гвардии Единой России», руководитель Регионального штаба МГЕР Самарского реготделения Антон Родионов.

«Наш пробег посвящён 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, празднику со слезами на глазах! Мы гордимся подвигом наших дедов и прадедов, память об их подвигах мы сохраним и будем передавать подрастающему поколению! Особенно радостно, что сегодня на пробег самарцы приезжали целыми семьями, даже с  малышами!», - отметил секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Кировского района Самары Игорь Рудаков.

 

Спикер
Родионов Антон Валентинович
Родионов Антон Валентинович
Заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета по молодежной и патриотической работе, руководитель Регионального Штаба Самарского Регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

Общественная приемная