Молодых законодателей собрала Валентина Матвиенко
От Самарской области на встрече присутствовал зам. председателя совета сторонников Партии «Единая Россия», член регионального отделения ВСМС Максим Кануев.
Глава СФ призвала использовать такой формат общения для обмена опытом, нарабатывать навыки командной работы. Валентина Матвиенко обратила внимание, что за последние годы многие из членов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации стали сенаторами, депутатами Государственной Думы, мэрами городов, региональными министрами. Спикер считает это хорошей школой резерва государственной службы.
Председатель СФ отметила, что многие идеи и предложения членов палаты стали региональными и федеральными законами. Она подчеркнула, что молодые депутаты активно участвуют в экспертной оценке законопроектов, и мониторинге действующей национальной правовой базы, на регулярной основе взаимодействуют с профильными комитетами СФ.
- Конечно, в этом только совсем малая доля заслуги Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, но этот факт точно указывает на актуальность и своевременность поднятых моими коллегами проблем и предложенных решений на местах, - отметил председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий.
- В последнее время уделяется большое внимание кадровому резерву и развитию молодежной политики. Большую работу с молодыми депутатами сегодня проводит Совет Федерации. В последние несколько лет очень вырос политический и электоральный интерес молодежи. Это результат работы как органов государственной власти, так и местного самоуправления, -прокомментировал встречу Максим Кануев.
В этот раз, помимо вопросов молодежной политики, обсуждались темы: возвращение муниципальных экологических фондов для решения экологических проблем на местах; необходимость строительства стартового доступного жилья до 500 000 рублей, на примере города Воронежа; отмена транспортного налога как дублирующего акциз на топливо; создание инфраструктуры отдыха для детей с ограниченными возможностями; поддержка малого и среднего бизнеса в части льгот по имущественным налогам при расчете кадастровой стоимости; передача сборов платежей за коммунальные ресурсы - газ, свет, воду от управляющих компаний напрямую ресурсоснабжающим организация; создание первого социального провайдера; регулирование деятельности микрофинансовых организаций.