Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Из Самары стартовал юбилейный конвой «Своих не бросаем»

24 февраля 2026, 09:50
От памятника ракете-носителю «Союз» в Самаре стартовал 55-й гуманитарный конвой в рамках акции «Своих не бросаем». В зону проведения специальной военной операции направлен груз, сформированный по заявкам бойцов. Отправка реализована Федерацией профсоюзов Самарской области и Общественной палатой Самарской области при участии депутатов и активистов «Единой России»

«У нас сейчас время людей, которые любят и дорожат своей Родиной. Сегодня на линии боевого соприкосновения наши герои защищают суверенитет нашей страны, любимой России. А мы стараемся обеспечить надёжный тыл и сделать жизнь бойцов по возможности максимально комфортной. Объединяя усилия общественных организаций, неравнодушных граждан и государственных органов власти, мы приближаем нашу Победу», - сказал член Общественной палаты РФ, сопредседатель ОНФ по Самарской области Павел Покровский.

В Самарской области трудовые коллективы с первых дней СВО принимают самое активное участие в сборе и доставке гуманитарных грузов для бойцов. Как и всегда, в 55-ый гуманитарный конвой вошло все самое необходимое: генераторы, тёплые вещи, средства гигиены и многое другое, собранное по заявкам ребят.

В сборе груза также приняли активное участие вузовские профсоюзные организации. Студенты направили бойцам на передовую поздравления и письма со словами поддержки.

«Мы с сокурсниками писали письма-поздравления, и было такое чувство, как будто я разговариваю с солдатом. Я старался передать самые тёплые эмоции, чтобы в этот праздник они знали: мы думаем о них, желаем всего самого доброго и ждем всех домой», — поделился Артем Земсков, студент Самарского политеха.

Силами самарских промышленных предприятий изготовлен особый груз, который поможет нашим героям еще более эффективно бороться с дронами. Продукция полностью изготовлена по чертежам ребят, которые выполняют боевое задание в зоне СВО. «Самара в очередной раз доказывает, что она — надежный тыл, который делает всё для фронта, — подчеркнул лидер областной Федерации профсоюзов Дмитрий Колесников. — Особая благодарность трудовым коллективам, которые всегда откликаются и помогают приближать нашу Победу».

Председатель комитета по образованию и науке, координатор партпроекта «Новаяшкола» в Самарской области», директор гимназии № 3 Светлана Ильина отметила: «10 тонн груза. Но главное – миллион частиц наших сердец. Федерация профсоюзов Самарской области выступила организатором этой акции, объединившей всех нас – от мала до велика. Груз уже в пути к бойцам 506-го гвардейского мотострелкового Познанского полка в Донецкую народную республику».

Она передала письма и открытки землякам-защитникам Отечества от учащихся Гимназии № 3.

«Школьники гимназии своими руками написали послания нашим героям. В каждой строчке – детская вера, надежда и любовь. Мы это знаем: боец на передовой разворачивает письмо и читает неровные строчки, написанные детской рукой. В этот момент он понимает – он не один. За ним стоит вся страна. За него молятся дети. Каждое послание – это тепло детских рук, которое согреет бойца в окопе. Это голос Родины, который скажет ему: «Мы с тобой. Мы ждем. Мы верим».

Вместе с письмами передали более 200 тысяч рублей, собранных ребятами на школьной ярмарке. Дети отдали то, что заработали своими руками – для тех, кто защищает их будущее. Наши защитники должны знать: каждый день, каждый час их подвига – не напрасен. Здесь, в тылу, их помнят, любят и ждут», - рассказала Светлана Ильина.

«Мы – единый народ. Армия и тыл – одно целое.Пусть эта помощь станет для наших бойцов не просто материальной поддержкой. Пусть она будет напоминанием: за вашими спинами – великая страна, которая никогда не оставит своих героев. Пусть тепло наших сердец дойдет до каждого окопа, до каждого блиндажа, до каждого героя на передовой. Пусть даст им силы, веру и уверенность. Победа будет за нами – потому что мы вместе!», - уверена координатор партпроекта «Единой России».
Напомним, что груз отправлен Федерацией профсоюзов Самарской области и Общественной палатой Самарской области. Сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей новых регионов, а также для жителей приграничных территорий Курской и Белгородской областей, пострадавших от действий ВСУ, продолжается в местных отделениях «Единой России». В Самаре сбор проходит на безе Штаба Общественной поддержки «Единой России» на ул. Революционной, 107.

 

 

Спикер
Ильина Светлана Сергеевна
Ильина Светлана Сергеевна
Координатор федерального партийного проекта "Новая школа" в Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы, председатель комитета по образованию и науке, директор МБОУ Гимназия №3 городского округа Самара

Общественная приемная