Екатерина Кузьмичева: предложение «Единой России» о ремонтах школ «под ключ» - это комплексный подход к решению проблемы, которая волнует людей
В Самарской области поддержали инициативу о разработке механизма комплексного капремонта школ. С идеей о создании такого единого стандарта выступила координатор партпроекта «Новая школа» Алёна Аршинова – она выступила на круглом столе «Единой России» «Большой школьный ремонт».
«Нужно ремонтировать школы «под ключ». Предусмотреть максимально широкий перечень мероприятий - подключение высокоскоростного интернета, оборудование классов, медкабинетов и пищеблоков. Мы должны уже сейчас разработать ТЗ, как это будет реализовано. Закрепить ответственных за привлечение к проведению капремонта родителей, учеников. Чтобы это было коллективное творчество», - отметила Алёна Аршинова.
Эксперты предложили также включить в программу капремонта школ разработку проектно-сметной документации, закрепить за подрядчиком ответственность за недоработки, а также составить реестр недобросовестных исполнителей.
В Самарской области проводится масштабная работа по обновлению школ: в 2019-2020 годы ремонты прошли в 42 зданиях. Руководители образовательных учреждений составляют сметы, из областного бюджета выделяются средства, помогают власти на местах. Об этом заявила первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева. Депутат-единоросс подчеркнула, что работа ведется постоянно, но существует серьезная проблема.
«Большинство школ расположены в зданиях 60-80 годов прошлого века. Текущий ремонт в них проводится ежегодно. Но на фоне общего состояния здания замена линолеума в двух-трех классах погоды не делает. Потому предложение «Единой России» ремонтировать школы, что называется, «под ключ» - это абсолютно верный, комплексный подход к решению проблемы, которая волнует людей», - отметила Екатерина Ивановна.
Среди положительных примеров Екатерина Кузьмичева отметила образовательное учреждение в сельском поселении Малячкино Шигонского района. Вместо старых деревянных окон в здании появились новые, энергосберегающие. Заменена кровля. Впереди - комплексный ремонт всех помещений. Будут обновлены классы, спортивный зал. Отдельное внимание - пищеблоку. В обновленной школе появится своя «Точка роста», где ребята смогут совершенствовать свои коммуникативные навыки, креативность и стратегическое мышление.
Екатерина Кузьмичева добавила, что сейчас важно детально проработать механизм реализации инициативы, предложенной «Единой Россией».
«Делать это нужно с привлечением экспертного сообщества, учителей и обязательно родителей. Необходимо выработать единый стандарт проведения капитального ремонта школ, который будет включать в себя перечень обязательных работ, механизм контроля. Я согласна, что у каждого субъекта федерации своя специфика. Но если есть четко регламентированный документ, это значительно упрощает для всех регионов не только процедуру подготовки, составления сметной документации, но и контроль за работой подрядчика», - подчеркнула депутат.
Напомним, круглый стол «Большой школьный ремонт» прошел на площадке «Единой России» и был посвящен вопросам капремонта образовательных учреждений. Участие в обсуждении приняли сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова, замминистра просвещения Андрей Николаев, представители образовательных учреждений и эксперты.