«Единая Россия» возьмет на контроль ситуацию с ростом цен на продукты питания
Региональное отделение «Единой России» подготовит предложения о том, как можно бороться с ростом цен на продукты питания. С таким поручениям к единороссам обратился губернатор, секретарь регионального отделения партии Дмитрий Азаров. В Самарской области, как и во всей стране, в последние месяцы фиксируется удорожание ряда продуктовых позиций, важно задействовать все механизмы, чтобы нивелировать последствия для людей, подчеркнул глава региона.
«Конечно, для роста цен есть и объективные причины, но есть и сторона, которая требует внимательного исследования, а значит – исправления», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн, в свою очередь, подчеркнул: партия не должна бояться браться за решение сложных вопросов, поскольку именно этого от нее ждут избиратели.
«Вопрос цен – один из таких, - отметил депутат. – Он коснулся не только Самарской области, но так быть не должно. Для этого важно выстроить эффективный контроль ценообразования, нужен инструментарий для работы. Над этим готовы работать в региональных отделениях, в том числе и в Самарском. Важно не просто реагировать, а принимать решения, которые помогут переломить ситуацию».
Напомним, рост цен на овощи отмечался в Самарской области в последние месяцы. По данным Самарастат, только в июне цена на морковь выросла на 42%. Скачок стоимости был отмечен из-за того, что запасы старого урожая иссякли, а сбор нового в регионе еще не начался. В региональном минсельхозе подчеркнули, что цены начнут снижаться сразу же после того, как местные фермеры получат первый урожай моркови, капусты, лука и картофеля. Ситуация с ценами одинаковая по всей стране – 30 июня этот вопрос в ходе прямой линии Владимиру Путину задали жители Липецкой области – они пожаловались, что в магазинах отечественная морковь дороже бананов. Как отметил Президент, это мировая тенденция, которая связана, в том числе, с экономическими последствиями пандемии.
Вопрос роста цен в среду был поднят на Конференции регионального отделения партии «Единая Россия». Ее главной целью стало выдвижение и утверждение списка кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Самарскую губернскую думу.
Делегатами Конференции стали представители 45 местных отделений партии, в работе Конференции приняли участие депутаты Государственной Думы и Самарской Губернской Думы, кандидаты предварительного голосования, представители общественных объединений и средств массовой информации. Решения, принятые на Конференции, направлены на эффективную командную работу партийного актива в ходе избирательной кампании.