«Единая Россия» поддержала обращение губернской думы о возвращении федеральных доплат работающим детям-сиротам
Вопрос о возвращении федеральной социальной доплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в ближайшее время может быть рассмотрен в федеральном министерстве труда и соцзащиты. Соответствующее обращение к министру Антону Котякову одобрил Совет Самарской губернской думы. Парламентарии предлагают исключить эти социально уязвимые категории жителей из списка лиц, теряющих после трудоустройства право на помощь из бюджета. Авторы документа предлагают ведомству разработать соответствующие поправки в законодательство.
Инициативу обсудили и на очередном заседании фракции «Единой России» в областном парламенте. Одна из авторов обращения, председатель постоянного думского комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина рассказала, что документ подготовлен по итогам двухлетней работы.
«Ещё в 2018 году наш комитет в ответ подготовил проект закона о внесении изменений в федеральное законодательство. С такой просьбой к нам обратились общественные организации. Тогда из правительства РФ пришло отрицательное заключение, но мы не остановились и продолжаем настаивать на защите детей», — сообщила Сидухина.
Депутат добавила, что предполагаемые поправки, в первую очередь, помогут социализации детей-сирот, дадут им дополнительную мотивацию для приобщения к труду.
Фракция «Единой России» поддержала инициативу — так же, как и присутствовавшие на заседании депутаты-единороссы, которые представляют Самарскую область в Государственной думе.
Добавим, в Самарской области насчитывается около 10 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многих из них инициатива депутатов коснется напрямую.