Самарская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Дмитрий Азаров: в системе ЖКХ необходимо сделать интересы жителя главным приоритетом

30 августа 2021, 17:11
Встреча с представителями ТСЖ в Промышленном районе прошла в режиме «свободного микрофона»

Вопросы содержания жилья и качество предоставляемых услуг ЖКХ касаются буквально каждого жителя Самарской области. Наиболее качественно услуги предоставляются там, где жильцы активны и не ждут «милостей» от управляющих компаний, а берут управление домом в свои руки. Об этом еще раз напомнил секретарь Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.

В зале ДК «Победа» - председатели советов многоквартирных домов, руководители товариществ собственников жилья, представители жилищно-строительных кооперативов, старшие по подъездам и домам. Это наиболее активная часть жителей Промышленного района областной столицы. Именно они на общественных началах отстаивают интересы своих соседей.

«Претензии к работе ЖКХ – уже много лет среди главных тем, которые беспокоят жителей области. Меня, как и вас, это не устраивает. Нет иного способа, кроме как детально разбираться с этой темой, вникать в конкретные ситуации, помогать вам их решать. На мой взгляд, если местные власти не понимают, что людям надо помогать в наведении порядка, то еще раз подчеркну, что это полномочия местного самоуправления – районных властей. Мы понимаем, что тут есть недостаток общения, недопонимание», - уверен Дмитрий Азаров.

Важно не просто найти разовые решения, а понять корень проблем, создать систему, при которой у жителей станет на порядок меньше проблем, считает глава региона.

«Вы знаете всех своих соседей, знаете реальную ситуацию лучше, чем отдельные руководители муниципальных властей. Те официальные отчёты, которые я получаю, к сожалению, порой далеки от действительности, а мне нужна достоверная, не «лакированная» информация. Поэтому прямой диалог с активом жилищных кооперативов и товариществ просто необходим», - обратился к собравшимся Азаров.

В Промышленном районе - самый большой объём жилья в Самаре, и проблем здесь, конечно, хватает. В то же время в районе немало сравнительно нового жилья, есть примеры умелого управления собственниками своими домами, предоставления людям качественных коммунальных услуг.

Деловой и содержательный разговор по теме ЖКХ продолжили Елена Назаренко и Антонина Аманова. Они рассказали о позитивном опыте работы товариществ собственников жилья.

Как ТСЖ включаются в реализацию социально значимых инициатив
по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, рассказали председатель совета МКД «Удача» Светлана Потоцкая и председатель ТСЖ «У Озера-2» Михаил Тахтаркин.

Товарищество собственников жилья «У озера -2» по итогам года признано лучшим в Самаре. Секрет успеха – в неравнодушии жителей и активности Совета МКД. Михаил Тахтаркин настолько глубоко погружен в проблемы своего ТСЖ, так доходчиво и понятно рассказал о них, что Дмитрий Азаров предложил телеканалу «ГИС» снять цикл передач о лучших практиках и  «подводных камнях» управления собственников жилья.

С 2016 года товарищество не имеет задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и активно участвует в программах благоустройства территории, отметил председатель ТСЖ «У озера-2» Михаил Тахтаркин.

Он поблагодарил Дмитрия Азарова за возможность участия в губернаторском проекте «СОдействие». В 2021 году ТСЖ стало участником проекта: запланировано расширение проезжей части, будут сделаны «карманы», благоустроят сквер.

«В 2018 году товарищество «У озера-2» принимало участие в программе «Твой конструктор двора» и благодаря этому появилась площадка со спортивными тренажерами. А в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» все общественное пространство у озера на улице Солнечной преобразилось. И стало сквером Солнечная поляна. Инициаторами проекта выступили ученика школы № 154 под руководством общественного совета микрорайона. Теперь детская площадка заполнена детьми, а озеро - излюбленное место отдыха жителей микрорайона», - рассказал Михаил Тахтаркин.

Проект «Дубовая роща» стал следующей инициативой от активных жителей района и совета многоквартирных домов, проектом, который логически продолжает благоустройство придомовой территории. Сейчас он близится к завершению и являет собой яркий пример активности жителей.

В диалоге участвовали и представители профильных ведомств, предприятий, которые отвечают за деятельность жилищно-коммунальной сферы. Какие-то вопросы стало возможным решить сразу – в режиме реального времен или хотя бы найти подход к их решению.

Дмитрий Азаров отметил, что в процессе модернизации системы ЖКХ необходимо настроить прямое и эффективное общение между всеми её участниками. Серьезную роль здесь должен сыграть «Единый центр поддержки советов МКД».

«Инициатива его создания принадлежит жителям, региональному активу собственников, я эту идею поддержал. Центр не только оказывает активу жильцов информационную, юридическую помощь, проводит обучение председателей и специалистов жилтовариществ.  Он помогает им решать проблемы с содержанием и капитальным ремонтом домов по принципу «единого окна», выступает посредником между государственными службами, ресурсоснабжающими организациями и собственниками квартир», - пояснил Дмитрий Азаров.

С момента запуска Центра число обращений в Жилищную инспекцию ощутимо снизилось. Больше проблем стало решаться в рабочем режиме, не доводя до жалоб в инстанции, подчеркнул глава региона.

«Самое активное участие в поддержке жителей, в реформировании системы ЖКХ, в отстаивании ваших интересов на законодательном уровне должны принять депутаты, которые будут избраны в Госдуму и в Самарскую Губернскую Думу на сентябрьских выборах. Партия «Единая Россия» настраивает своих кандидатов на самую энергичную работу в этом направлении», - напомнил секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.

Спикер
Азаров Дмитрий Игоревич
Азаров Дмитрий Игоревич
Губернатор Самарской области, Член Бюро Высшего совета Партии, Секретарь Самарского Регионального отделения

Общественная приемная