Алексей Чигенёв: Совет депутатов – показатель готовности решать проблемы территории
10 сентября в Администрации Промышленного района Самары состоялось расширенное заседание Совета депутатов района – членов фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В нём кроме депутатов приняли участие руководители профильных департаментов городской мэрии.
Были рассмотрены вопросы развития детских садов на территории района, в том числе и строительства новых. По словам руководителя Департамента образования г.о. Самара Надежды Колесниковой, на территории Промышленного района сегодня сложная обстановка с получением мест в детсадах. Депутаты получили полную информацию как по перспективам возврата ранее перепрофилированных детсадов, так и по строительству новых.
По мнению депутата Думы г.о. Самара Минахмета Халиуллова, садики должны быть в шаговой доступности от жилых домов, и Администрации города нужно сосредоточить усилия на строительстве новых детских садов в жилых микрорайонах плотной застройки. Единороссы на совещании решили вопросы расширения сети детсадов считать приоритетными и поставить на постоянный контроль.
Также на совещании рассмотрели вопросы обеспечения прозрачности в распределении средств городского бюджета, выделяемых на благоустройство территорий. По мнению заместителя секретаря Самарского регионального отделения Партии, депутата Губернской Думы Алексея Чигенёва, при распределении денег не должно быть важных и неважных районов. Он отметил, что горожане, независимо от района их проживания, обладают равными правами по получению бюджетных средств. Депутат губдумы считает, что основным, хотя и не единственным, критерием в распределении средств должно стать количество жителей на территории.
В завершение встречи были обсуждены вопросы повышения эффективности работы административных комиссий города. В числе прочего депутаты Промышленного района от «ЕДИНОЙ РОССИИ» решили поддержать инициативу Администрации Самары по увеличению ответственности юридических и физических лиц за нарушение правил благоустройства территорий.
Комментируя прошедшее мероприятие, Алексей Чигенёв отметил:
«Районный Совет депутатов – членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - это новое и полностью добровольное начинание. Мы хотим объединить усилия депутатов от Партии всех уровней – от Государственной Думы в работе совета выразил готовность принять участие Александр Хинштейн. Мы с Виктором Воропаевым – от Самарской Губернской Думы, от городской Думы у нас 7 депутатов. Мы никого не принуждаем к работе в совете, но это своего рода лакмусовая бумага, показывающая готовность депутата тратить время и усилия на решение насущных вопросов своего округа, своих избирателей».